Centre de formation et de consultation en métiers d’art (CFCMA)

299, 3e Avenue

Québec (Qc) G1L 2V7


Courriel : infos@metierdart.com

Téléphone : 418 647-0567

Télécopieur : 418 647-4880


Heures d’ouverture

Campus des métiers d’art :
lundi au vendredi de 7 h 30 à 17 h

Accueil et réception :
lundi au jeudi de 8 h à 15 h
(fermé entre 12 h et 12 h 30)

Centre de documentation :
lundi au jeudi de 9 h à 12 h et de 13 h à 16 h
(fermé entre 12 h et 13 h)
vendredi de 8 h 30 h à 12 h 30

Stationnement

Pour de l’information concernant le stationnement, veuillez communiquer avec la réception au 418-647-0567, poste 101.


Parcours d’autobus :

3, 19, 28, 36, 37, 801, 931, 936 (Couche-Tard)

 

Visite virtuelle du campus des métiers d’art

Parcourez les corridors du campus des métiers d’art, découvrez les ateliers, les salles de classes et les espaces communs grâce à une visite virtuelle.

Équipe

Hugo Laflamme

Directeur exécutif


Bureau 421

418 647-0567, poste 102

Courriel : hugo.laflamme@cegeplimoilou.ca

Louis-Simon Pilote

Coordonnateur du programme


Bureau 419

418 647-0567, poste 109

Courriel : louis-simon.pilote@cegeplimoilou.ca

Catherine Sheedy

Conseillère pédagogique


Bureau 412

418 647-0567, poste 103

Courriel : catherine.sheedy@cegeplimoilou.ca

Joyce Pépin

Responsable de convergence


Bureau 416

418 647-0567, poste 107

Courriel : joyce.pepin@cegeplimoilou.ca

Sylvie Gauthier

Agente de bureau – comptabilité


Bureau 414

418 647-0567, poste 104

Courriel : sylvie.gauthier@cegeplimoilou.ca

Murielle Bélanger

Technicienne en documentation et responsable du Centre de documentation


Local 403

418 647-0567, poste 105

Courriel : murielle.belanger@cegeplimoilou.ca

Mélanie Lecompte

Secrétaire réceptionniste


Bureau 105

418 647-0567, poste 101

Courriel : melanie .lecompte@cegeplimoilou.ca

Claude-Olivier Guay

Responsable du Fab Lab


Bureau 111

418 647-0567, poste 106

Courriel : claude-olivier.guay@cegeplimoilou.ca

Stéphane Leclerc

Technicien en travaux pratiques


Local 111

418 647-0567, poste 106

Courriel : stephane.leclerc@cegeplimoilou.ca

Guy Dussault

Préposé à l’entretien ménager


Bureau 015


Facebook